Материалы,содержащиеся в блоге(личные фото,тексты,описания,МК и пр.), являются частной собственностью. Любое использование текстов, фотографий, схем возможно только с личного разрешения автора,а так же при указании авторства и прямой ссылки на мой блог. Спасибо моим читателям за понимание!

среда, 1 января 2014 г.

Шапочка "Striped" (фото + описание)




Новые шапочки  связала из Кашмиры (Ализе). Использовала однотонную пряжу и Миссисипи.
Фотографии в альбоме «Мои работы 2013» Жар-птички на Яндекс.Фотках















Инструменты и материалы: спицы круговые № 2,5 и № 3. Пряжа Alize Cashmira (однотонная) и Alize Cashmira Missisipi по одному мотку
Описание работы: 
плотность вязания(лицевая гладь) 23,5п(24) = 10см(в ширину)
На спицы № 2,5 набрать 144 петли. Замкнуть  в кольцо и перейти на спицы № 3. Далее вязать резинкой 2 х 2 следующим образом: лицевые петли вязать однотонной пряжей, изнаночные петли вязать разноцветной пряжей, при этом протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне
На высоте 6-7 см перейти на лицевую гладь, убавив при этом 10-12 петель.Остается 134(132) петли. Это необходимо потому как резинка связанная таким способом значительно туже лицевой глади. Смена цветов идет в каждом втором(следующем) ряду, поэтому вязать удобнее всего по кругу. нити при смене цвета перекрещиваем на изнаночной стороне. Продолжать вязание лицевой гладью по кругу.
Если шапочка планируется без напуска , то убавления начинать на высоте 19(20)см.
Если шапочка с напуском сзади, то убавления начинаем на высоте 22 см включая резинку.
Убавляем петли следующим образом:
вяжем по 2 петли вместе через ряд. Получается в первом ряду с убавлениями остается 67 петель.Следующий ряд лицевой. В третьем ряду провязываем все петли по 2 вместе, остается 34 петли. Четвертый ряд лицевой. Пятый ряд- провязываем все петли по 2 вместе, остается 17 петель. Шестой ряд-лицевые. Седьмой ряд- все петли по 2 вместе, остается 8-9 петель. Закрываем вязание протягивая нить через эти петли.
Край шапочки можно обвязать крючком рачьим шагом
Желаю всем ровных петелек, а от меня просьба----- мое описание не копировать и нигде не размещать без моего разрешения и без ссылки на эту страницу.
С Новым 2014 годом!!!

3 комментария:

  1. Юля, спасибо за описание шапочки (всегда нравятся твои паттерны)!

    ОтветитьУдалить
  2. Юль, классные шапочки! Умка!!!!
    Надо будет попробовать ;).

    ОтветитьУдалить
  3. Looks so perfect if only it was translated to English

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...