Материалы,содержащиеся в блоге(личные фото,тексты,описания,МК и пр.), являются частной собственностью. Любое использование текстов, фотографий, схем возможно только с личного разрешения автора,а так же при указании авторства и прямой ссылки на мой блог. Спасибо моим читателям за понимание!

пятница, 4 ноября 2011 г.

Описание кофточки "Розовые облака"

Фотографии в альбоме «Вязание детское» Жар-птички на Яндекс.Фотках
Проект на Рав http://www.ravelry.com/patterns/library/--14
  

 Описание у меня не будет абсолютно пошаговым(к сожалению я не всегда делаю записи и зачастую вяжу на глазок)
Итак жакетик на возраст 6 лет. Пряжа Ализе Кашмира. расход примерно 300гр. Спицы №3.5
Плотность 21,5п=10см(в ширину) и 29р=10см(в высоту)
Вяжется сверху вниз единым полотном.
Набрать на бросовую нить 101 петлю(включая кромочные). Если воротник стойка не планируется.то можно выполнить обычный набор и провязать пару рядов платочной вязкой.
Дальше петли распределяются следующим образом
1 кромочная,8 п. планки(платочная вязка),11 п полочка, 2 п(регланная линии,далее заменю на сокращение рег.),11 п. рукав,2 п.рег.,31 п. спинка,2 п. рег.,11 п. рукав,2 п. рег.,11 п. полочка, 8 п. планки(платочная вязка),1 кром.
Край выполняется узелковыми кромочными петлями.
Далее вяжем прибавляя с обеих сторон от регланных линий в каждом 2-ом ряду.Тоесть получается в ряду с прибавлениями должно выходить +8 петель. Прибавки можно делать либо из протяжек.либо накидами и провязывать их в следующем ряду скрещенными петлями.чтобы не образовывалось дырочек.
Таким образом вяжем 40 рядов прибавляя по 8 петель в каждом 2-ом ряду,кроме 37го и 39го . в этих рядах прибавки делаем только по стороне рукава,т.е. 4 петли прибавляется в этих рядах.
Расчеты индивидуальны,возможно вам понадобится меньшее число рядов или наоборот. Но принцип-прибавки в каждом втором ряду сохраняется
Далее петли рукавов откладываем либо на дополнительные спицы,либо закрываем их на бросовую нить,Пока они нам не нужны. И продолжаем вязать полочки и спинку одновременно. Начинаем с левой полочки,дальше провязываем спинку и заканчиаем правой полочкой.Прямыми и обратными рядами.На высоте 5см от проймы у меня выполнена резинка 3 х 2 для пританивания. длина резинки 8 см.дальше вниз вяжем гладью(не забывая одновременно вывязывать отверстия для пуговиц.У меня расстояние между отверстиями 5 см)
Вяжем лицевой гладью вниз до желаемой длины(в моем случае 16см), дальше идут 18 рядов платочной вязки. И закрываем все петли. Мне понравился способ закрытия  I-cord
Переходим к рукавам. длина рукава от проймы в моем случае примерно 28 см,что =81ряд. с учетом того,что платочная вязка имеет другую плотность вяжем 73 ряда лицевой гладью и дальше до 88го ряда -платочной.
Рукав вяжем следующим образом-8 рядов без убавок,далее для скосов рукава необходимо убавить 10 раз с каждой стороны рукава. Т.е. делаем убавки равномерно в каждом 8ом ряду.
Провязываем 1 кромочная,1 лицевая,2 петли вместе,дальше все петли ряда,2 петли вместе.1 лиц,1 кромочная(я не убавляю прямо у края,мне нравится немножко отступить).
Убавки получаются в следующих рядах 9й,17й,25й,33й,41й,47й,55й,63й,71й,79й(в одном месте я убавила не через 7 рядов, а через5)
дальше возвращаемся к горловине. если вам необходим воротник стойка ,то дальше при вязании вверх нужно продолжить регланные линии,только теперь соответственно петли необходимо убавлять.Вяжем платочной вязкой и убавления удобнее делать в рядах,которые выглядят лицевыми петлями по лицевой стороне. я убавляла в трех рядах по 8 петель(примерно) В итоге горловина получилась=57 петель
Желаю всем ровных петелек, а от меня просьба----- мое описание не копировать и нигде более не размещать без моего разрешения и без ссылки на эту страницу


На Рав  

Минус 1 недовяз

Итак,долой один недовяз. Кофточка для дочки готова.Точный расход сейчас уже не скажу.Примерно 300 гр Кашмиры от ализе. Покупала пряжу давным давно и для себя,так что остался целый моток(скорее всего на шапочку пойдет). Кофту в процессе изменяла.так часто бывает.что начиная-представляю одно, а пока вяжу-идея меняется.Вязала регланом сверху вниз. Стойку делала уже когда половина кофточки было связано и распускать было бы жалко. ообще я поняла,что если вязать сверху,то лучше набирать петли на бросовую нить-мало ли потом какая идея посетит с оформлением горловины. А тут мне пришлось распускать кромочный ряд и надвязывать вверх. Сначала немного еще подолжила регланную линию,чтобы вырез плотнее прилегал, а дальше вверх без убавлений.Закрывала петли способом I-cord. Делала это впервые и результат мне понравился,такая косичка по краешку
Фотографии в альбоме «Вязание детское» Жар-птички на Яндекс.Фотках

    



Фотографии в альбоме «Вязание детское» Жар-птички на Яндекс.Фотках

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...